|
Меню сайта
ГСПИ
>
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Сертификаты доп об
Главная » 2018 » Ноябрь » 26 » «Дополнительное образование: доступное, привлекательное, эффективное»
08:57
«Дополнительное образование: доступное, привлекательное, эффективное»

22 ноября 2018 г. на базе МУДО ЦДТ «Светлячок» прошел семинар педагогов дополнительного образования по теме «Эффективные подходы успешной профориентации и социализации детей и подростков в системе дополнительного образования». Открыли работу семинара ведущий специалист управления общего образования Лашманова И.А.. и директор МУДО ЦДТ «Светлячок» Ермолаева А.В. В ходе семинара присутствующие педагоги дополнительного образования обсудили систему работы по профориентации и социализации подростков, поделились опытом работы по теме семинара..

Мастер-класс «Секреты флористики» был подготовлен и проведен педагогом МУ ДО ЦДТ «Светлячок» Пожарской Н.А.,с целью расширения знаний о профессии флорист, о создании композиций и декора в цветочной тематике. Участники создавали декоративные композиции из различных по размеру, форме, фактуре цветов, трав и листьев.

Педагог МУ ДО ЦДТ «Светлячок» Сафарова М.П. представила мастер-класс «Один день из жизни юного исследователя». На мастер-классе участники были вовлечены в эксперименты, которые наглядно демонстрируют свойства воды, молока, кислоты, красителей, мыла и многое другое. Данный мастер класс может быть интересен педагогам, работающим по теме экспериментирования и поисковой деятельности детей.

Участники семинара так же посетили мастер – класс «Я - дизайнер », подготовленный педагогом МУ ДО ЦДТ «Светлячок» Худобиной Л.В., участникам мастер-класса была предоставлена возможность создания деталей декора одежды и освоения навыков модельеров. Присутствующие узнали об истории и видах дизайна, а так же каждый из них создавал неповторимое украшение в технике фельцевание.

Помимо мастер- классов на семинаре прошла презентация книги для дошкольников «Азбука профессий». Подготовили и представили книгу методисты МУ ДО ЦДТ «Светлячок» Быкова С.И. и Гусейнова В.Г.. Презентация проходила в форме театрализованного действия с элементами игровой деятельности. На презентацию были приглашены воспитанники МДОУ «Детский сад» № 6 «Медвежонок», которые получили в подарок замечательную книгу «Азбука профессий».

На семинаре свой опыт по теме « Роль профориентации в процессе социализации детей в ДДТ «Гармония» представила методист ДДТ «Гармония» Миронова О.А., она говорила о мероприятиях профориентационной направленности, которые традиционно проводятся в ДДТ, и их роли на каждом этапе социализации детей и подростков»

Выступление «Организация работы по социализации и профориентации обучающихся в объединении технической направленности Станции юных техников», подготовленное методистом МУДО «Станция юных техников» Потаповой Т.С…представленный опыт работы педагогов МУДО «Станция юных техников» Шишковой Е.В., Бабаджаняна Г.И., Соловьева Б.В.,. носил практический характер и получил высокую оценку коллег.

При подведении итогов семинара были выработаны методические рекомендации для успешной профориентации и социализации детей и подростков в системе дополнительного образования:

  • создать систему квалифицированной и комплексной профориентационной работы на этапах дошкольного, начального, основного, среднего и дополнительного образования, отвечающую требованиям дальнейшего профессионального образования.
  • создать условия для формирования осознанного выбора профессии в соответствии со способностями, психофизиологическими данными и потребностями общества
  • формировать представление у детей об отраслях хозяйства страны, об организации производства, современном оборудовании, об основных профессиях, об их требованиях к личности, о путях профессиональной подготовки.
  • развивать положительную мотивацию к трудовой деятельности.
Просмотров: 380 | Добавил: yashinaobr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
"Движение Первых"
>
ЕСОО
>
Организация ДО
Живая память
Памяти Героев
Министерство науки
Антитеррор
Растим детей
Минобр Сарат.обл.
>
Минпросвещения Рос
РЦОКО
СарИПКиПРО
Администрация РМР
Портал госуслуг
Земский учитель
bas.gov.ru
Портал перс.данные
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz