|
Меню сайта
ГСПИ
>
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Сертификаты доп об
Главная » 2017 » Февраль » 11 » Муниципальный семинар учителей ОРКСЭ
11:05
Муниципальный семинар учителей ОРКСЭ

9 февраля 2017 года в стенах нашей школы состоялся муниципальный семинар учителей ОРКСЭ. Каждая такая встреча -настоящий праздник для всех, т.к. все ждут чего-то не просто нового, но и доброго и чуть-чуть чудесного... Ожидания оправдались. Но все  по порядку...
Открыла семинар начальник МУ "Методический кабинет" Т.С. Коробовцева, которая поприветствовала всех участников и    пожелала плодотворной работы всем участникам. С планом работы дня познакомила руководитель РМО учителей ОРКСЭ Попова Н.А., после чего семинар начал свою работу. С середины 2016 года МОУ СОШ №1 является региональным ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию всех участников образовательного процесса. Именно эта мысль явилась главной в выступлении руководителя школы Васильевой Г.Г. Также Галина Григорьевна поделилась впечатлениями, новыми идеями, привезенными с XXV Международных Рождественских образовательных Чтений, которые состоялись в Москве в конце января 2017 года. Она подчеркнула о приоритете воспитательной направленности в образовании через православные ценности, через особенности, традиции российского народа. Всем отрадно было узнать, что в следующем году на федеральной уровне решается вопрос о преподавании курса в школах России со 2-го по 10-ый классы. Также Васильева Г.Г. поделилась опытом о том, как уже сегодня добиться преподавания курса духовно-нравственной направленности в школах  не только 4-ом и 5-ом классах, но и в среднем и старшем звене.
Доброй традицией стало участие в семинарах по ОРКСЭ священников города. Несколько лет назад в нашем районе было принято решение о закреплении за каждой школой священнослужителя. И мы стараемся следовать этому решению, что дает несомненную пользу для педагогов, детей, родителей. И вот сегодня в работе семинара активно участвовал благочинный Ртищевского района иерей Василий Васильев. Отец Василий сказал о важности духовного воспитания в школе, поделился своими мыслями, привел поучительные примеры из своей практики, пожелал плодотворный работы семинара. И с его легкой руки у нас действительно все получилось.  Атмосфера была теплой, доброжелательной, не чувствовалось никакого волнения, в воздухе витало добро и предчувствие его-то чудесного. И оно произошло! Именно так и назывался урок Татьяны Юрьевны Видякиной в 4-ом классе "Чудо в жизни христианина".

И чудо было не только в теме урока, но и на самом уроке... Методически грамотно построенный урок, как того требует ФГОС, умение подать его, владение детской аудиторией, профессионально подобранный материал с учетом возраста и интереса детей сделали его по-настоящему чудесным. Это было отмечено без исключения всеми гостями урока.                Активность детей на уроке было тому подтверждением. Ведь чистая душа ребенка не может обмануть... Значит им было интересно и тема их затронула. Т.Ю. Видякина очень доступно с помощью кластеров объяснила детям (и не только детям) чем отличается чудо от волшебства и колдовства. Почему в православии осуждается колдовство и в чем его пагубное действие. А вы знаете, уважаемые читатель? Если нет, то приходите на урок!

Ребята работая с текстом, со словом, с иллюстративными рядами узнали и увидели о таких чудесах как мироточение, схождение Благодатного огня на Пасху в Иерусалиме... и, как оказалось, много чудес совершается с нами каждый день, а мы просто этого порой не замечаем. Отец Василий был активным гостем на уроке Татьяны Юрьевны: когда урок закончился он вступил с ребятами в диалог, в результате которого на простом эксперименте легко и просто показал детям почему нельзя совершать плохие поступки и как пагубно они влияют на человека. Не каждый день увидишь священника на уроке! И поэтому эта встреча была очень значима для детей. Священнику удалось дополнить урок учителя и этим самым сделать его еще более замечательным, практическим и что самое главное добрым и чудесным.
А этажом выше шел другой открытый урок...

Кабинет русской духовности. 5 класс. Урок основ православной культуры по учебнику Л.Л. Шевченко "Православная культура". Тема урока: "Христианская Церковь входи в мир. Святые апостолы Христа". Учитель: Попова Наталья Анатольевна. Тема сложная и требует базовых знаний детей, которые они должны были получить в начальной школе. И благодаря непрерывающейся линии по изучению курса с начальной школы, необходимые знания у детей есть, что и позволило учителю сделать урок глубоким по своему духовному содержанию. Скажи, уважаемы читатель этой страницы, сможешь ли ты назвать евангельские события, связанные с земной жизнью Христа да еще и в хронологический порядке? А наши пятиклассник могут. А еще они могут нестандартно мыслить, задавать глубокие вопросы, быть искренними. Именно эти качества учитель Попова Н.А. старается воспитывать и развивать на своих уроках. Ребята, работая в группах, искали ответы на вопросы об учениках Христа, бегая по классу (физминутка) нашли карточки с их именами, работая в сети Интернет нашли информацию и жизни первых христиан. Все это позволило учителю не только продемонстрировать деятельностный подход, который подразумевает ФГОС,  но и, что самое главное на таких уроках, перенестись на 2000 лет назад и ощутить как жили первые христиане, как жили апостолы, чем занимались... Апостолов много, а урок всего 45 минут. Поэтому было решено следовать на этом уроке только по пути первого из них - Андрея Первозванного. С помощью видеоряда, подготовленного учителем (благо который с компьютерной техникой дружит) ребята смогли пройти по пути апостола Андрея: узнали как стал он апостолом, какие чудеса Христа видел, где и как проповедовал, и как мученически погиб... И какого было их удивление, когда они узнали о том, что царь, который повелел его распять на кресте, боясь народного волнения, приказал снять его с креста, а апостол отказался! Вот она сила веры, любви и преданности Истине!

Орден Андрея Первозванного - высшая награда РФ, об этом рассказала одна из учениц, назвав всех поименно, кто был награжден с 1998 года  -всего 17 человек.А еще для детей (и как выяснилось позже, и для взрослых) стало открытием то, что христианский мир очень символичен, и первые христиане, чтобы не выдать себя перед гонителями, использовали тайный знак  - рыбу. Почему рыбу? Об этом можете теперь спросить у наших пятиклассников!

Урок был закончен евангельскими строками: "... по тому все узнают, что вы Мои ученики, если будите иметь любовь между собою". Наталья Анатольевна выразила надежду, что ребята будут стараться следовать этим словам в своей жизни...
Прозвенел звонок и всем гостям было предложено пройти в актовый зал школы, где все было готово для проведения внеклассного мероприятия для начальной школы "Листаем страницы февраля".

Готовили данное мероприятие педагоги Мыскина Ирина Геннадьевна и Денисова Елена Валентиновна. Перед всеми присутствующими были "пролистаны" значимые даты февраля. Конечно, в первую очередь, это Сретение Господне 15 февраля, о котором были прочитаны стихи и показана замечательная сценка, рассказывающая о смысле праздника. Очаровательные Зима и Весна с озорством поспорили о том, кому оставаться в гостях у людей? Время идет, страницы перелистываются  -вот день Защитника Отечества 23 февраля. Ребята исполняли песни военных лет, читали стихи и снова путешествовали во времени. Илья Муромец, Александр Невский, Суворов, Кутузов, Ушаков, Жуков - вот они защитники нашего Отечества! Александра Невского особо чтим  - считаем покровителем нашего города!

А время летит... Вои Масленица румяная не за горами! Не та, которую по языческим обычаям сжигают, а та, которая является предвестницей Прощенного воскресения и Великого поста. Именно это растолковали всем присутствующим самые маленькие артисты нашей школы  - первоклассники. Но все было по-порядку: сначала песни, стихи, блины румяные, ну а потом волшебное слово "Прости". Закончился праздник песней о добре в исполнении хора начальной школы. (руководитель: Зубаль Т.В.)

Далее педагоги Гаврюшина Ольга Николаевна, учитель Салтыковской МОУ СОШ и Крысанова Лариса Алексеевна, учитель МОУ СОШ №1 выступили с мастер-классами по темам: "Активные формы работы на уроках ОРКСЭ" и "Вот вышел сеятель сеять..." (из опыта работы). Ольга Николаевна поделилась замечательными приемами, которые могут без принуждения и без труда закрепить пройденный материал, вызвать интерес к обучению. Педагоги, как дети с удовольствием играли в домино с понятиями курса, удивлялись детским проектам: их чистоте и непосредственности, видению мира ребенком. Лариса Алексеевна своим выступлением продолжила тему коллеги, показав на примере сказки А.С. Пушкина "Сказка о царе Салтане..." семейные ценности, нравственные и безнравственные поступки героев, что делает сложные для восприятия понятия более понятными. Учитель занимается проектной деятельностью с учениками и результаты работы были продемонстрированы присутствующим.

Мероприятия закончились.

Рефлексию провела Попова Н.А., начав с евангельских строк: "Я есмь Лоза, а вы ветви..." (см. выше на данной странице). Этим самым подчеркнув суть преподавания предмета - нельзя принести добрых плодов, если не руководствоваться евангельским учением, т.е. не идти путем Христа. Каждому участнику было предложено собрать из виноградинок белого (духовность), синего (нравственности) и красного (патриотизм) цветов грозди винограда, каждая из которых символизировало одно из мероприятий семинара. И чудо вновь свершилось: через примерно 30 минут на доске выросли разноцветные бело-сине-красные грозди. А это значит, что цель достигнута - ведь самым главным и ценным в курсе является не столько приобретение обучающимися знаний по православной культуре (что тоже не маловажно!), а воспитание духовности, нравственному и нелицемерной любви к своей семье, малой Родины, Отечеству, Небесному Отечеству. И еще один символ  -флаг РФ. Сегодня его цвета трактовались с точки зрения Православия. Семинар закончился, а расходится не хотелось... Но мы затем и расстаемся, чтобы снова встретиться и поделиться новыми идеями, находками, т.е. всем тем, что помогает не только учить детей, но и самим нам, учителям, становится лучше, совершеннее, учиться любить... А разве это не чудо? Сеем разумное, доброе, вечное... Как хочется, чтобы наши семена проросли в душах наших детей. Но ведь для  этого и сеятель должен любить свое дело, быть профессионалом и верить, что труд его не напрасен! Не правда ли?!

Автор статьи: Попова Н.А. Фотографии: Щавлева А.А.

Просмотров: 806 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
"Движение Первых"
>
ЕСОО
>
Организация ДО
Живая память
Памяти Героев
Министерство науки
Антитеррор
Растим детей
Минобр Сарат.обл.
>
Минпросвещения Рос
РЦОКО
СарИПКиПРО
Администрация РМР
Портал госуслуг
Земский учитель
bas.gov.ru
Портал перс.данные
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz