|
Меню сайта
ГСПИ
>
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Сертификаты доп об
Главная » 2016 » Апрель » 14 » Страна, покорившая космос
14:41
Страна, покорившая космос

12 апреля 2016 года во всем мире отметили 55-летие полета человека в космос. В этот день с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным на борту.

10 апреля учащиеся 7-9 классов МОУ «СОШ №1 г.Ртищево (кл. руководители Милевская Л.Г. и Иванова Е.В.) посетили место приземления первого космонавта в 26 километрах от города Энгельса.

 «Гагаринском поле» встретило ребят солнечной погодой.

 Обелиск высотой 27 метров, представляющий  собой вид взлетающей в небо ракеты,   у основания которого находится скульптура летчика-космонавта Ю. А. Гагарина, заставила задуматься школьников о знаменательном событии мирового масштаба.

Архитектурный комплекс на «Гагаринском поле» был включен в туристические карты и стал излюбленным маршрутом для туристов и гостей нашей страны. В 2011 году, в честь 50-летнего юбилея, место приземления Гагарина было дополнено стендами с барельефами скульптора А. Рожкова. На них изображены видные деятели освоения космических просторов, такие как: К. Циолковский – ученый основоположник космонавтики. С. Королев – конструктор отечественного ракетостроения. Также в мемориальный комплекс входит композиция из 12 портретов космонавтов. Это люди, которые внесли свой вклад в развитие отечественной науки: Г. Титов. В.Терешкова. К. Феоктистов. П. Попович. С. Савицкая. А. Леонов и др. Мемориал стал называться так: «Галерея космонавтики».

Для гостей был развернут  музейно-выставочный проект «Страна, покорившая космос», посвященный  55- летию первого полета человека в космос. Обучающиеся школы познакомились с экспозициями краеведческих музеев, школ и предприятий г.Саратова и Энгельса. Рассказы лекторов о биографии Ю Гагарина, Г.Титова, Г.Сарафанова, Ю Шаргина , истории космонавтики и вкладе Саратовской губернии в освоении космического пространства не оставили ребят равнодушными. Каждый почувствовал себя частичкой истории  России.

Кто приезжает в Саратов, просто обязан , на наш взгляд, посетить место приземления Гагарина. Школьники убедились, что здесь можно насладиться не только красотой замечательного архитектурного монумента, но и природными композициями. У обелиска с устремленной вверх ракетой разбит парк. Склон оврага украшен аллеей из вязов, а аккуратная асфальтированная дорога, ведущая к «Галерее космонавтики», засажена тополями с пирамидальной кроной. Это место часто посещают молодожены для возложения цветов к монументу, посвященному первому полету в космос.

Множество людей пришли на памятное «Гагаринское поле», чтобы отдать дань уважения великому сыну России, который проложил первый путь к тем далеким мирам.

 

Просмотров: 541 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
"Движение Первых"
>
ЕСОО
>
Организация ДО
Живая память
Памяти Героев
Министерство науки
Антитеррор
Растим детей
Минобр Сарат.обл.
>
Минпросвещения Рос
РЦОКО
СарИПКиПРО
Администрация РМР
Портал госуслуг
Земский учитель
bas.gov.ru
Портал перс.данные
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz