|
Меню сайта
ГСПИ
>
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Сертификаты доп об
Главная » 2019 » Апрель » 12 » В ЦДТ «Светлячок» прошло открытое занятие в форме мастер-класса «Цветы весны. Подснежник.»
08:32
В ЦДТ «Светлячок» прошло открытое занятие в форме мастер-класса «Цветы весны. Подснежник.»

Подснежник проснулся.

Веселый апрель улыбнулся,

Запел, загалдел, заиграл…

От шума подснежник проснулся

И на проталинке встал.

Запахло, повеяло прелью,

Чуть слышно подснежник твердил:

«Спасибо апрелю, спасибо

За то, что меня разбудил.»

 

Весна. Апрель. Совсем скоро, 19 апреля, будет отмечаться прекрасный весенний праздник - Международный День подснежника! В преддверии этого весеннего праздничного дня, в ЦДТ «Светлячок» прошло открытое занятие в форме мастер-класса «Цветы весны. Подснежник.» Обучающиеся объединения «Волшебные краски» под руководством опытного педагога, Чиликановой Ольги Михайловны, показали свои умения и навыки, создавая нежный весенний букет подснежников.

Перед тем, как приступить к работе, ребята посмотрели красочную презентацию по теме «Цветы весны. Подснежник», где юные художники познакомились с легендами о первом весеннем цветке, отгадывали загадки и слушали стихи про первоцветы. Мальчики и девочки узнали, какие первые цветы принято называть подснежниками и как выглядит настоящий подснежник, похожий на белую молочную каплю. Познакомились ребята с первоцветами нашей Саратовской области. Также изучили строение цветка, его форму, его характер. Интерес вызвала подборка фотографий с различными видами работ с изображением подснежников, где дети с удовольствием отгадывали материал и технику исполнения каждой работы – это были подснежники, нарисованные красками, фломастерами и карандашами; подснежники из шерсти, из пластилина, из ниток, пряжи, картона и бумаги, пластиковых ложечек и коктейльных трубочек, из фоамирана, бисера; выполнены в технике вязания, плетения, квиллинга, валяния из шерсти, пластилиновой живописи, аппликации…

Во время просмотра презентации, обучающиеся релаксировали под пьесу П.И. Чайковского «Времена года. Апрель. Подснежник». Закрыв глаза, все присутствующие под завораживающую музыку великого русского композитора представляли, как трогательно после зимней стужи, мёртвой, безжизненной поры появляется из под снега маленький, но сильный и гордый цветок – подснежник – символ новой нарождающейся жизни.

После устной части – просмотра презентации, юные умельцы немного размялись, проведя физминутку «Подснежник проснулся» и перешли к практической части – созданию весеннего букетика «Подснежники» из различных материалов. Работа проходила в приятной творческой обстановке. Настроение весеннего праздника создавали песни про весну, подснежники и весенние цветы.

Сегодня ребята отлично справились с изготовлением подснежников в смешанной технике, сочетая бумагу и пластилин, ватные палочки и гуашь, крышечку от обычной пластиковой бутылки и вату.

Подснежники получились нежные и красивые – такой весенний букетик первоцветов будет приятным подарком на День подснежника любимым мамам, бабушкам, учителям и просто прохожим! Подснежники занесены в «Красную книгу», их рвать нельзя, но всегда можно своими руками сделать дорогой каждому сердцу цветок и подарить от чистого сердца с улыбкой на лице!

В конце занятия дети делились своими впечатлениями от проведённого мастер-класса, любовались получившимися букетами, а стоп-кадр фотоаппарата запечатлел на долгие годы сегодняшнее занятие – юных творцов с весенними подснежниками!

С Днем подснежника! Пусть милые цветочки
Распускаются, собой украсив кочки.
Мы их рвать, конечно же, не будем,
Пусть свою красу подарят людям.

Станем ими просто любоваться,
Красотой природы наслаждаться.
Пусть цветут под солнышка лучами.
И весну встречают вместе с нами!

Просмотров: 680 | Добавил: yashinaobr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
"Движение Первых"
>
ЕСОО
>
Организация ДО
Живая память
Памяти Героев
Министерство науки
Антитеррор
Растим детей
Минобр Сарат.обл.
>
Минпросвещения Рос
РЦОКО
СарИПКиПРО
Администрация РМР
Портал госуслуг
Земский учитель
bas.gov.ru
Портал перс.данные
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz