|
Меню сайта
ГСПИ
>
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Сертификаты доп об
Главная » 2015 » Декабрь » 7 » Зимний литературный бал в МОУ "СОШ № 1 г.Ртищево"
14:59
Зимний литературный бал в МОУ "СОШ № 1 г.Ртищево"

"...Зал весь в свечах и зеркалах Хрустальный звон бокалов Хозяин дома объявил Раздолию начало... "

Сегодня в школе бал. Бал - это волшебство, с помощью которого все присутствующие очутились в 19 веке и смогли лично познакомиться с героями различных литературных произведений. Но не буду забегать вперед, а расскажу все по порядку... Скажу вначале, что этой сказкой мы обязаны учителям литературы Юдаевой Н.Г. , Ивановой Е.В., зам. директору во ВР Щавлевой А.А. и, конечно же ребятам старших классов (которых сегодня были в образах прекрасных дам и галантных кавалеров). Волшебные звуки музыки царили на протяжении всего праздника и удивительным образом подчеркивали торжественность и грациозность.

Как положено, на балу были свои ведущие (распорядители бала): Зотова Лия (9 кл) и Акинтеев Вячеслав (8 кл).

Первым танцем, конечно же, был вальс...

В свое время прибыли на бал А.С. Пушкин (Гладилин Артем 10 кл) и Л.Н. Толстой (Мухин Максим 10 кл). Здесь Александр Сергеевич впервые увидел свою жену, первую красавицу Москвы Наталью Гончарову (Сороколадова Алина, 8 кл). С каким неподдельным интересом наблюдали все присутствующие праздника за их диалогом. А гостей было много. В первую очередь это родители, выпускники нашей школы, учителя.
Какими галантными были сегодня юноши, как они приглашали на танец девушек, как танцевали.... ни одна фотография не способна этого передать!

"...Мазурки музыка звучит 
Её сменяют вальсы 
Никто веселья не отверг 
И скучным не остался..."

А тем временем кареты с новыми гостьями все подъезжали и подъезжали к крыльцу нашей школы, которая сегодня на несколько часов по взмаху волшебной палочки превратилась во дворец, девушки - в принцесс, а юноши - в принцев.
"...И лишь седые генералы 
Не бросили беседы 
Былым годам ведут разбор 
В сраженьях и победах..."

Традиционной игрой на балах была игра фанты. И сегодня она тоже имела место быть. Каждый "фант" по указанию хозяйки бала исполнял задание: пели, танцевали, прыгали, и даже целовали....директора  школы!
"...Грохочет бал, сияет бал 
Летают в косах ленты 
Повсюду музыка звучит 
И шепот комплиментов... "

Не обошлось на нашем празднике без подружек из высшего сословия, которые все про всех знают и являются опасными хищницами за женихами на балу (Абдулаева Виктория и Горюнова Дарья, 10 кл. Девочки великолепно справились со своей ролью!) Лично мне действительно представилась и "старая вдова", прибывшая на бал и "сумасбродная дочь графа N" и "завидные богатые женихи"....

"...Безусый юнкер, чуть дыша 
Со спутницей кружится 
И Бога молит про себя 
Чтоб вечно бал продлился..."

И вот у ворот нашего дворца остановилась карета Печорина (Колесников Сергей, 9 кл) и княжны (Булаева Анастасия 9 кл). Ребятам удалось передать характер  героев Михаила Лермонтова. Настя сумела подчеркнуть грациозность княжны, а Сергей так вжился в образ Печорина, что подумалось: "А не с него ли Лермонтов описывал своего героя?!"

А вот загадочная Маска (Еремина Светлана, 10 кл) и ее поклонник (Дутаев Байзет). с какой неподдельной строгостью и чуть с вызовом вела свой монолог Светлана! Это было потрясающе! И Байзет не отставал - его ответы казались не заученными фразами, а как будто его собственными! Так все естественно звучало!
Традиционный ручеек позволил всем повеселиться и как-бы невзначай

выбрать ту пару, к кому, может быть, постеснялись бы подойти в жизни. Ну какой же бал без Евгения Онегина (Мещеряков Тимофей, 10 кл) и Татьяны Лариной (Суханова Елена, 10 кл)! Игра ребят была так естественна, чувственна, эмоциональна и артистична, что поневоле хотелось посочувствовать Онегину, в том что Татьяна вышла замуж ("Я другому отдана и буду век ему верна") и восхититься выдержкой Татьяны.

Все присутствующие в зале, с неподдельным восторгом и интересом наблюдали за происходящим. Роль автора исполнил Основин Михаил, 10 кл. Надо сказать, что когда разыгрывались фанты, то Тимофею и Елене выпало задание спеть. И как удачно выпало - в исполнении обоих ребят прекрасно прозвучали песни. Браво, ребята! 
Каждая девочка втайне мечтает попасть на бал! И еще каждая хочет оказать в роли Наташи Ростовой, Натальи Гончаровой, Татьяны Лариной. И как оказалось, это вполне возможно! И сегодняшний праздник тому подтверждение!
А кареты продолжают прибывать...

И вот на балу господин Хлестаков (Бабаев Артур, 8 класс). Блестяще выученный и исполненный монолог, заставил поверить в то, что перед нами не обучающийся 8 класса, а сумасбродный и хвастливый господин.

Диалог еще одной Маски и ее воздыхателя исполнили Баскакова Марина, 8 кл и Потапов Руслан. Молодцы, ребята!

Праздник подходил к концу, но расходиться не хотелось... Директор школы Галина Григорьевна от имени всех присутствующих поблагодарила за великолепный праздник ребят, организаторов мероприятия, отметила с какими целями проводились балы раньше (одно из них благотворительная) и что наш бал не исключение. Сказала, что следующий бал (Сретенский) будет в феврале, что вызвало общее "Ура!"

"Сей праздник память сохранит 
Останется потомству 
Приятно время провели 
В забавах и знакомствах "
 Довольны все и стар и млад 
Вот будет разговоров 
Немного жаль, грядущий бал 
Готовится не скоро

Фотографии и репортаж подготовлены Поповой Н.А. 05.12.2015 год

 

 

 

Просмотров: 635 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
"Движение Первых"
>
ЕСОО
>
Организация ДО
Живая память
Памяти Героев
Министерство науки
Антитеррор
Растим детей
Минобр Сарат.обл.
>
Минпросвещения Рос
РЦОКО
СарИПКиПРО
Администрация РМР
Портал госуслуг
Земский учитель
bas.gov.ru
Портал перс.данные
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz